Manger correctement avec le budget d'un danseur

Manger correctement avec le budget d'un danseur

Santé de la danse

Par Emily C. Harrison MS, RD, LD

Je ne connais aucun danseur qui ait de l’argent à jeter. Voici quelques conseils pour vous aider à tirer parti de ces dollars durement gagnés.

Obtenez vos protéines à partir de sources plus végétales



Les protéines des haricots, des pois, des noix, des grains entiers, des graines et du soja sont tellement moins chères que les protéines d'origine animale. Pensez à combien un steak coûte plus cher que des haricots et du riz. Si vous achetez les haricots secs dans des bacs en vrac, vous économiserez encore plus. Les pois aux yeux noirs et la plupart des haricots sont des sources de protéines, de fer, de potassium, de folate et de fibres. En général, les repas à base de plantes sont plus faibles en gras et en calories mais riches en nutriments.

Vous pouvez préparer du piment et du riz maison totalement biologiques (et délicieux) et même ajouter du chou frisé pour environ 2,00 $ par portion. Il est facile de tout jeter dans une mijoteuse ou de préparer quelque chose à l’avance pour un repas facile après une longue journée de répétitions. Le quinoa est un merveilleux grain riche en protéines que vous pouvez obtenir pour moins de 0,50 $ par portion, et il cuit plus vite que le riz pour un repas rapide de la semaine en soirée.

Le soja est une source de protéines polyvalente et bon marché. Ajoutez du tofu ou des edamames à un sauté végétarien. Mangez plus de plantes à la place de la viande et des produits laitiers - vous lutterez contre le cancer et réduirez votre impact sur l’environnement tout en économisant de l’argent!

Pensez de manière critique à votre épicerie

danseurs philadanco

Les entreprises alimentaires sont des entreprises et leurs publicités sont conçues pour vous inciter à acheter de la nourriture et plus encore. Le système est conçu pour des profits de plus en plus élevés, mais ce n’est pas toujours ce qui est le mieux pour notre tour de taille, nos portefeuilles ou notre santé. Le mot «naturel» est maintenant utilisé sur tout, des chips aux biscuits et à la crème glacée. «Naturel» n'a pas de définition légale aux États-Unis, il est donc surutilisé. Cela peut inciter les gens à croire que les puces sont en quelque sorte bonnes pour vous simplement parce que le mot naturel est sur l'emballage.

Les allégations de santé constituent également une part importante du marché de la publicité. Certaines entreprises mettront des vitamines aléatoires et des ingrédients «fonctionnels» dans toutes sortes d'aliments et de boissons vantant des allégations santé qui pourraient être au mieux fragiles ou même dangereuses. Les méga doses de vitamines dans les boissons en sont un exemple. Personne n'a besoin de 1000 mg de vitamine B ou C dans un jus. Le corps n’était pas censé absorber les nutriments de cette manière et cela peut causer des problèmes. Notre corps absorbe mieux les nutriments grâce à la vraie nourriture. Restez dans les allées extérieures d'une épicerie où vous trouverez moins de boîtes et de sacs et plus d'ingrédients frais. Nous aimons tous la commodité, mais nous payons pour cela. Les barres chocolatées sont juste au niveau des yeux à la caisse et les aliments riches en graisses sont placés dans les zones à fort trafic pour une raison. Les bonnes affaires ne sont pas des bonnes affaires si elles sont pleines de sucre, de matières grasses ou de farine raffinée.

Est-ce vraiment une bonne affaire?

L'achat en gros n'est peut-être pas toujours une bonne chose. Personne n'a vraiment besoin d'un gallon de choux au fromage. Les détaillants à grande surface de produits alimentaires en gros peuvent vous vendre des portions beaucoup plus importantes d'aliments emballés malsains. Un paquet de 20 croissants est-il vraiment une bonne affaire lorsque chacun contient jusqu'à 400 calories? Soyez prudent et lisez les étiquettes des aliments si vous magasinez dans les grands magasins de gros.

Certains termes sur les emballages sont définis par la loi et peuvent vous aider à décider quoi acheter. Le terme «biologique» a des règles strictes aux États-Unis et, bien que le système ne soit pas parfait, il est préférable d’acheter des produits biologiques. Mais gardez à l'esprit que les cookies biologiques sont toujours des cookies - profitez-en avec modération. Il est préférable d’acheter des fruits et légumes biologiques, même s’ils coûtent généralement plus cher.

«Faible en gras» signifie que l'aliment doit contenir 3 grammes ou moins de matières grasses pour 100 grammes, ou pas plus de 30% de calories provenant des matières grasses. Cela peut être utile lorsque vous regardez les étiquettes des aliments. Mais il faut savoir que les produits de boulangerie «faibles en gras» contiennent souvent beaucoup plus de sucre que les produits ordinaires pour leur donner un meilleur goût. Donc, ces friandises faibles en gras peuvent encore contenir près du même nombre de calories.

Préparez les aliments à la maison et évitez les aliments emballés

quiz pop stars

Moins d'emballage = Moins de coût. Planifier à l'avance peut vous faire économiser beaucoup d'argent. Avoir des fruits et des légumes prêts à être emportés à la maison permet de les attraper facilement pendant que vous vous précipitez pour aller en classe. Vous êtes beaucoup plus susceptible de bien manger avec un budget limité si vous n'avez pas à acheter quelque chose dans un dépanneur ou un restaurant. Faites laver les raisins et prêts à manger dans votre réfrigérateur, épluchez et coupez les carottes vous-même et mettez-les dans vos propres contenants réutilisables. Gardez une boîte de barres granola de 140 calories dans votre voiture. Lorsque les collations sont faciles à prendre, vous êtes moins susceptible de manger de la malbouffe qui vous coûtera plus d'argent et beaucoup plus de calories.

Manger de saison et réduire les portions

Les tomates hors saison expédiées à des kilomètres de distance ont non seulement un goût terrible, mais sont beaucoup plus chères. Achetez localement, soutenez vos marchés fermiers et achetez en saison. Vous obtiendrez une nourriture de meilleure qualité, avec des nutriments plus élevés et votre argent durement gagné en nourriture restera dans votre économie locale.

L'une des principales raisons des problèmes de poids est la perte de contrôle des portions. Faites de plus petites portions et servez les aliments dans des assiettes plus petites. Les restaurants sont connus pour leurs portions gigantesques. Les pizzas «personnelles» d’une chaîne de pizzas bien connue peuvent contenir plus de 1 000 calories par portion individuelle. Au restaurant, partagez une entrée avec un ami. Vous économiserez de l'argent et ne surchargerez pas de calories. Demandez si vous pouvez commander une portion pour enfant. Il y a de fortes chances que ce soit en fait une taille de portion plus raisonnable.

Vous POUVEZ bien manger avec un budget serré: planifiez à l'avance, préparez votre propre nourriture, achetez localement et mangez plus de plantes.
Emily Harrison
Emily Cook Harrison MS, RD, LD
Emily est diététiste et détient à la fois un baccalauréat et une maîtrise en nutrition de la Georgia State University. Sa thèse de maîtrise portait sur les danseurs de ballet d'élite et la nutrition et elle a de l'expérience dans la fourniture de services de nutrition pour la gestion du poids, la nutrition sportive, les troubles de l'alimentation, la prévention des maladies et les allergies alimentaires. Emily a été danseuse professionnelle pendant onze ans avec le Ballet d'Atlanta et plusieurs autres compagnies. Elle est éducatrice en danse et mère de deux jeunes enfants. Elle dirige maintenant le Centre for Dance Nutrition and Healthy Lifestyles. Elle peut être jointe à www.dancernutrition.com

Photo du haut: © Digitalpress | Dreamstime.com

Partagez ceci:

Ballet d'Atlanta , Centre pour la nutrition de la danse et les modes de vie sains , régime de danse , diététiste de danse , nutrition de danse , régime de danseur , budget du danseur , manger bien , edamames , Emily C. Harrison , Emily Harrison , budget alimentaire , étiquettes alimentaires , nourriture faible en gras , alimentation biologique , emballer les aliments , sources de protéines , budget serré

Recommandé pour vous